明石ハウス3号棟
兵庫県明石市硯町二丁目
山陽電鉄本線 / 西新町駅 徒歩3分
1974年築 / 8階建 / 330戸 / SRC造
販売中物件の相場価格をチェック!
現在販売中の物件はありません
8階 / 68.79㎡の場合
相場
989万円
14.4万円/㎡
697
892
1,086
1,281
AI査定結果
推定相場価格
989万円
14.4万円/㎡
推定相場価格レンジ
892万円〜1,086万円
13.0万円/㎡〜15.8万円/㎡
推定賃料
7.6万円
0.11万円/㎡
推定利回り
10.6%
最終更新日: 2026年5月19日
明石ハウス3号棟
860万円(12.5万円/㎡)/ 8階 / 68.79㎡ / 3LDK
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴9件の平均平米単価は14.65万円です。
ログインして販売履歴の推移を見る
5,000万件以上の販売履歴・賃貸履歴を無料で見ることができます
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/04 | 860万円 | 12.5万円 | 8階 | 68.79㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/18 | 980万円 | 14.2万円 | 8階 | 68.79㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/15 | 950万円 | 13.4万円 | 2階 | 70.99㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/04/04 | 990万円 | 13.9万円 | 2階 | 70.99㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/29 | 1,080万円 | 15.7万円 | 8階 | 68.79㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/27 | 1,180万円 | 15.1万円 | 1階 | 77.96㎡ | 4LDK | 南 |
| 2026/03/26 | 1,050万円 | 14.8万円 | 2階 | 70.99㎡ | 3LDK | 南 |
| 2026/03/16 | 1,100万円 | 15.5万円 | 2階 | 70.99㎡ | 3LDK | 南 |
| 2024/03/18 | 1,180万円 | 16.6万円 | 3階 | 70.99㎡ | 4DK | 南 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は14.94万円です。
ログインして類似マンションの販売履歴を見る
5,000万件以上の販売履歴・賃貸履歴を無料で見ることができます
周辺エリアの平均価格推移
ポイント
- 過去1年間で、平均販売価格は兵庫県で4.9%上昇、明石市では63.3%下落しています。
1970〜1980年築, 専有面積50㎡〜70㎡の平均販売価格
兵庫県
25.6万円/㎡
前年比+4.9%
明石市
8.9万円/㎡
前年比-63.3%
ログインして周辺エリアの平均価格推移を見る
5,000万件以上の販売履歴・賃貸履歴を無料で見ることができます
販売中の類似マンション
シャルム明石
兵庫県明石市大久保町西島
山陽電鉄本線 / 西江井ケ島駅 徒歩 2分
1980年築 / 8階建 / 122戸 / SRC造
グローバル西明石
兵庫県明石市宮の上
山陽電鉄本線 / 林崎松江海岸駅 徒歩 10分
1985年築 / 5階建 / 29戸 / RC造
朝霧マンションB棟
兵庫県明石市朝霧東町三丁目
JR山陽本線 / 朝霧駅 徒歩 13分
1975年築 / 8階建 / 83戸 / RC造
プレステージ南大久保
兵庫県明石市大久保町谷八木
山陽電鉄本線 / 中八木駅 徒歩 3分